Wie viel kostet es wirklich, einen Marathon zu laufen?

Denken Sie darüber nach, eine 26.2 auszuführen? Sie haben wahrscheinlich geplant, wie viel Zeit Sie zum Trainieren benötigen. Aber Sie fragen sich vielleicht, wie viel Geld ein Marathon kostet. Um Ihnen bei der Planung des großen Rennens zu helfen, haben wir die Kosten aufgeschlüsselt - von Startgebühren und Turnschuhen (wahrscheinlich benötigen Sie zwei Paare) bis hin zu Erholungsmassagen und Gu. So können sich die Kosten stapeln:
Bei den meisten Marathons liegt dieser Wert zwischen 60 und 300 US-Dollar. Bei prestigeträchtigeren und beliebteren Rennen (oft in Großstädten) ist das Startgeld tendenziell höher. Manchmal haben Sie die Möglichkeit, in einem Wohltätigkeitsteam zu arbeiten. In diesem Fall ist Ihr Startgeld gedeckt. Aber dann müssen Sie möglicherweise zwischen 2.000 und 5.000 US-Dollar sammeln.
Um bestimmte Marathons zu laufen, müssen Sie sich qualifizieren. Das könnte bedeuten, eine wettbewerbsfähige Zeit zu laufen. Oder es könnte bedeuten, eine Reihe anderer Rennen zu absolvieren. Diese Qualifikationsturniere können zwischen 60 und 300 US-Dollar kosten.
Viele Marathonläufer melden sich gerne für Zielrennen an und machen das Reisen zu einem Teil der gesamten Erfahrung. Ein Inlandsflug oder eine lange Fahrt und ein Hotelaufenthalt von einer Nacht können zwischen 200 und 600 US-Dollar kosten und möglicherweise mehr, je nachdem, wohin Sie gehen und wann.
Dies ist eine eindeutige Schulungsnotwendigkeit. Viele Läufer verwenden zwei Paare, eines für den Großteil ihres Trainings und ein neues Paar (mit etwa 20 bis 30 Meilen) für den Renntag. Wenn Sie ein Schnäppchenjäger sind, finden Sie möglicherweise großartige Turnschuhe für 60 US-Dollar. Aber die meisten Paare kosten ungefähr 100 Dollar. Zwei Paare könnten Sie auf 120 bis 250 Dollar zurücksetzen. Viele Läufer benötigen auch Fußgewölbestützen, um Fußverletzungen zu vermeiden, die zusätzliche 25 bis 60 US-Dollar kosten können.
Bei all diesen langen Trainingsläufen möchten Sie sich möglicherweise mit tragbaren Snacks und guten Elektrolytquellen eindecken ( denke Gu, Gatorade, Sportgummis und Bars). Sie können diese häufig in großen Mengen bei Amazon kaufen. Ein 16er-Pack Gu kostet ungefähr 21 US-Dollar. Und möglicherweise benötigen Sie drei Boxen, um Ihr Training zu absolvieren. Wenn Sie Getränke und Gummis hinzufügen, können Sie allein bis zu 150 US-Dollar für Kraftstoff ausgeben.
Es ist schön, irgendwo zu sein, um Ihre wichtigsten Dinge beim Laufen zu verstauen. Ein FlipBelt für etwa 20 US-Dollar kann Ihr Telefon, Ihren Lippenbalsam, Ihre Kopfhörer, Ihre Schlüssel und ein Gu-Paket aufnehmen. Sie können sich auch für einen Telefonhalter am Arm entscheiden, der etwa 7 US-Dollar kostet.
Wenn Sie bereits genügend Trainingskleidung haben, können Sie diese Kosten überspringen. Gute Laufausrüstung kann jedoch auf langen Läufen Wunder für Ihr Training und Ihren Komfort bewirken. Wenn Sie im Sommer trainieren, können Sie drei Paar Leggings, drei Paar Shorts, drei Tanktops, drei Sport-BHs und einen Laufhut kombinieren. All dies kann 500 bis 870 US-Dollar kosten, je nachdem, welche Marken Sie auswählen. Für das Wintertraining kosten eine Jacke, drei Langarmoberteile, Laufhandschuhe und ein warmes Stirnband etwa 250 bis 350 US-Dollar. Beachten Sie, dass diese groben Preise für technische, leistungsfähige Fahrwerke gelten. Sie können auf jeden Fall gut trainieren und sich in günstigeren Optionen großartig fühlen.
Denken Sie an Sportsonnenbrillen, Stirnbänder und Haarspangen. Für alle drei könnte dies bis zu 150 US-Dollar kosten.
Hochwertige Laufsocken sind teurer als Sie vielleicht denken. und dicke, kissenartige, haltbare Paare sind der Schlüssel zur Verhinderung von Blasen. Fünf Paare können zwischen 55 und 75 US-Dollar kosten.
Das Training für einen Marathon ist kein Spaziergang im Park, und Sie müssen Zeit und Geld in Dehnung und Erholung investieren, um an den Start zu gelangen. Eine Schaumstoffrolle, ein Lacrosse-Ball und regelmäßige Fahrten zur Eisstation für Eisbeutel (für kühle Bäder nach langen Läufen) summieren sich auf etwa 100 US-Dollar.
Dies könnte für einige ein Luxus sein, für andere jedoch Läufer verlassen sich auf Massagen, um gesund und in Bewegung zu bleiben. Eine Massage könnte 100 Dollar kosten. Eine pro Monat für vier Monate Training würde sich auf 400 US-Dollar summieren.
Um Ihre Fortschritte während des Trainings zu testen, können Sie sich für andere Straßenrennen wie 5 km, 10 km und Halbmarathons anmelden. Diese können Ihnen helfen, sich während des Trainings auf die Geschwindigkeit zu konzentrieren. Die Kosten für die Teilnahme an diesen Rennen können zwischen 20 und 100 US-Dollar variieren.
Selbst wenn Sie regelmäßig im Freien laufen, möchten Sie möglicherweise, dass eine Mitgliedschaft im Fitnessstudio an sehr kühlen oder regnerischen Tagen im Innenbereich läuft und Zugang zum Cross hat -Trainingsoptionen wie das elliptische und stationäre Fahrrad sowie Krafttrainingsgeräte und Gewichte. Abhängig vom Fitnessstudio kann eine sechsmonatige Mitgliedschaft zwischen 60 und 900 US-Dollar kosten.
Langfristig durstig zu werden macht keinen Spaß, und wenn Sie nicht in einer Stadt mit zugänglichen Trinkbrunnen laufen, sind Sie es auch Ich werde wahrscheinlich eine dieser wasserführenden Optionen kaufen wollen. Sie erhalten 15 bis 30 US-Dollar zurück.
Sie können Wunder wirken und Sie auf Trab halten und motivieren. Grundlegende Ohrhörer kosten etwa 15 US-Dollar, und ein drahtloses In-Ear-Paar kostet 50 bis 130 US-Dollar. Wenn Sie neue Songs kaufen, um die ultimative Wiedergabeliste zu erstellen, berücksichtigen Sie diese auch in Ihren Ausgaben.
Sie möchten, dass einer dieser Titel Ihr Tempo und Ihre Distanz verfolgt. Eine einfache Sportuhr kostet etwa 45 US-Dollar, ein GPS-Tracker etwa 150 US-Dollar.
Nicht jeder Läufer wird dies wollen, und Sie können viele Trainingspläne kostenlos finden. Aber viele Menschen können von einem Coach und einem personalisierten Plan profitieren. Coaching-Services können Ihnen etwa 150 US-Dollar pro Monat (also 600 US-Dollar für vier Monate) einbringen, und Trainingspläne kosten ebenfalls etwa 150 US-Dollar.
Viel Laufen bedeutet viel Scheuern. Um Verbrennungen zu vermeiden, sollten Sie in etwas wie Body Glide investieren, was ungefähr 8 US-Dollar für einen Stock entspricht.
Natürlich benötigt nicht jeder Läufer die gesamte hier aufgeführte Ausrüstung und andere Optionen. Aber wenn Sie sich für alles oben Gesagte entschieden haben, könnte ein Marathon mehr als 5.000 US-Dollar kosten.
Dieses Gefühl bekommen Sie, wenn Sie die Ziellinie überqueren? Unbezahlbar.